SHANGHAI CONLY VALVE CASTING CO., LTD

Высокопроизводительное наноиндуентное отображение литейных uncrel ™ 718 Nickelbased Superalloy: влияние концентрации NB (2)

Время выпуска: 2022-01-14 15:41:08  Хиты: 17

the Сплав был термо обработан тремя различными условиями характера:

i. i.

solubilisation (ы): 965 ºC в течение 1 часа, сопровождаемый закалкой масла. II

Peak старение осадка (P):. После лечения солюбилизации, 720 ° С в течение 8 ч с последующим 2 ч Время охлаждения в направлении 620 ° С, а затем, 620 ° С в течение 8 ч и воздушным охлаждением . iii.

iii.

2.pngoveraging (o): после пиковых осадков старения, 800 ºC в течение 36 ч, а затем охлаждение печи.


optical Microphots of inconeL 718 сплава представлены на рис. 1а и б. Микроструктура характеризовалась большими нерегулярными зернами в диапазоне размера миллиметров. Как правило, происходит во время затвердевания, каждое зерно развивается дендритным ростом, оставляя за межмендритными областями, украшенными грубыми второго фазы частицами, в основном δ (Ni3nb), карбидами MC и фазами лавса, как показано на фиг.1С. Объемные фракции карбидов MC, фаз лавса и δ игл были на 1,3%, 0,6% и 4,4% соответственно. Расстояние между вторичным дендритов рука была 157 мкм ± 23 мкм.

-&#

\\ п область измерения3.pngThe в каждом состоянии отпускной, размером 640 мкм х 640 мкм состоит один или несколько зерен, как показано на EBSD карты Рис.2.a,, в и с для солюбилизированных, пики

aged и перестойных состояний осадков, соответственно, порог

101; цветовой код указует на кристаллографическое направление нормали к поверхности в каждом конкретном случае.---

4.pngиз-за различные скорости диффузии каждого химического элемента, химические Выделения, как ожидается, в литом материале на дендрите шкала. ИНЖИР. 3 показывает композиционные карты в трех репрезентативных областях для семи наиболее важных легирующих элементов этого сплава: Ni, Cr, Fe, Mo, Al, Ti и Nb. Карты показывают, что Ni представила небольшую сегрегацию в направлении междиентритных пространств и что она отсутствовала со второго

Phase частиц, найденных в междиндритных областях. С другой стороны, поскольку диффузия Cr и Fe медленнее, чем другие элементы [7,8], они имели тенденцию быть локализованными в основной области дендритов. В случае Mo и Al их содержание было ниже, чем другие элементы и были однородно распределены вдоль различных функций микроструктуры. Напротив, Ti сильно отделены в междендритные областях, принимающих участие в формировании второй фазы частиц, присутствующих в этих регионах, в основном карбидов MC. Наконец, NB сегрегирован к внешней области дендритов в межднаментитный участок и второе \\ нфазные частицы. В результате, даже при том, что среднее содержании Nb составляло 5,1 мас.%, Содержания Nb ядер дендритных было столь же низко как 2 мас.%, В то время как уровни Nb в междендритных районах, вдали от второго

phase частиц, достиг 8 мас.%. Фазы лавса и δ-иглы появились как острова, содержащие около 25 мас.% Nb. Никаких существенных различий с точки зрения химической сегрегации не были найдены с условием отпускной, что свидетельствует о том, что температура и время не были высоки или достаточно долго, соответственно, гомогенизации химического состава. \\ П \\ п \\ п \\ п \\ п \\ пFinally Осадки в пиковом выдержанном состоянии были охарактеризованы Tem. Матрица сплава содержит фазу FCC �, состоящая в твердом растворе на основе Ni. Матрица усиливается «фазы с составом Ni3 (Ti, Al) и ВСТ„интерметаллического FCC“фазы с композицией Ni3Nb, образованной в процессе старения [9]. Фиг.4 показывает изображения образца в пиковом состоянии в разных увеличениях. Осадки � '' демонстрируют удлиненную форму диска, тогдаe в качестве осадков � 'почти сфероидальные. Оба имели средний размер 20 нм. Наличие сложных выделений состоит из двух половин-spheroidal 'частицы прослаивая '' диск-shape осадок также можно было наблюдать, как показано на фиг. 4b.

5.png

\\ п

2.2. \\ п Механические свойства твердость (Н) и снижение модуля упругости (Er) карты для солюбилизированного, пикаaged и излишний осадков состояния показаны на рис. 5 а-C и D-F соответственно. Средние значения твердости, не учитывая второго фазы частиц, составляли 4,7, 7,8 и 6,2 ГПа для солюбилизованного, пикового \\ наглость и чрезмерного отрезка, соответственно. Однако значения твердости показали сильный градиент в масштабе дендритов, с более низкими значениями в пределах ядер дендритов, которые имеют тенденцию к увеличению в направлении междендритных областей (рис. 5.a \\ пс). Разница твердости между ядром дендрита и межмендритным регионом----WAS высотой как 2 ГПа, в зависимости от условий характера. Кроме того, вторые фазы, расположенные в междендритные пространствах, преимущественно карбидов МС, представлены самые высокие значения твердости (до 30 ГПа). 

6.png

предыдущий: Высокопропускно-п...

следующий: Высокопроизводит...