SHANGHAI CONLY VALVE CASTING CO., LTD

Суперсплав на основе никеля

Время выпуска: 2020-08-08 19:32:30  Хиты: 18

Исполнение композиции


Наиболее широко используются суперсплавы на основе никеля. Основная причина заключается в том, что, во-первых, в сплаве на основе никеля может быть растворено больше легирующих элементов, и может поддерживаться лучшая стабильность структуры; во-вторых, может быть образовано связное и упорядоченное интерметаллическое соединение типа A3B γ [Ni3 (Al, Ti)]. В качестве упрочняющей фазы сплав может быть эффективно упрочнен и получить более высокую жаропрочность, чем суперсплавы на основе железа и суперсплавы на основе кобальта. ; в-третьих, сплавы на основе никеля, содержащие хром, имеют лучшую окисляемость и стойкость, чем суперсплавы на основе железа, способность к газовой коррозии. Сплавы на основе никеля содержат более десяти элементов, из которых Cr в основном играет антиоксидантную и антикоррозионную роль, а другие элементы в основном играют роль упрочнения. По способу упрочнения их можно разделить на: упрочняющие элементы твердого раствора, такие как вольфрам, молибден, кобальт, хром и ванадий; элементы, упрочняющие осаждение, такие как алюминий, титан, ниобий и тантал; элементы, упрочняющие границы зерен, такие как бор, цирконий, магний, редкоземельные элементы и т. д.


Суперсплавы на основе никеля включают в себя сплавы, упрочняющие твердый раствор, и сплавы, упрочняющие дисперсию, в соответствии с методами их упрочнения.


Производственный процесс


Плавка: чтобы получить более чистую расплавленную сталь, снизить содержание газа и вредных элементов; в то же время из-за наличия в некоторых сплавах легко окисляемых элементов, таких как Al и Ti, невакуумную плавку трудно контролировать; Кроме того, чтобы получить лучшую термопластичность, жаропрочные сплавы на основе никеля обычно плавятся в индукционной вакуумной печи и даже производятся путем вакуумной индукционной плавки в сочетании с вакуумной плавящейся печью или электрошлаковым переплавом.


В части деформации: применяются процессы ковки и прокатки. Для сплавов с плохой термопластичностью их даже прокатывают после экструзии и заготовки или покрывают непосредственно мягкой сталью (или нержавеющей сталью). Целью деформации является нарушение структуры отливки и оптимизация микроструктуры.


Литье: обычно используют вакуумную индукционную печь для плавки лигатуры, чтобы обеспечить состав и контроль содержания газа и примесей, а также использовать метод вакуумного переплава-прецизионного литья для изготовления деталей.


Термическая обработка: Деформируемый сплав и некоторые литые сплавы необходимо подвергать термообработке, включая обработку раствором, промежуточную обработку и обработку старением. В качестве примера возьмем сплав Удмет 500. Его система термообработки разделена на четыре этапа: обработка раствором, 1175 ℃, 2 часа, охлаждение на воздухе; промежуточная обработка, 1080 ° С, 4 часа, охлаждение на воздухе; первичная обработка старением, 843 ° C, 24 часа, охлаждение на воздухе; вторичная обработка старением, 760 ° C, 16 часов, охлаждение на воздухе. Для получения необходимого организационного состояния и хороших общих показателей.


предыдущий: История разработк...

следующий: Рабочее колесо Incon...